Меню
16+

Убеженское сельское поселение

19.12.2018 13:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка: Безопасность дорожного движения в зимний период

Ах, какая красота! Наконец-то пришла настоящая зима: с пушистым снегом, который укрыл осеннюю грязь, с ожиданием Нового года, с коньками, лыжами, санками-ледянками и другими весёлыми забавами. Но помните, что снегопад – это не только радость для ребятни: снеговики, горки и снежки, но и большие проблемы для всех участников дорожного движения!

В снегопад ухудшается видимость. Часто — всего лишь до нескольких десятков метров. Снег налипает на лобовое стекло, а дворники не всегда справляются с массой осадков. В таких условиях водителю сложнее становится заметить пешехода на дороге.

Вот почему зимой так важно не только неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, но одеваться в одежду ярких цветов и обязательно носить световозвращатели.

Когда на улице снегопад, становится хуже видно вокруг, появляются заносы и машинам становится труднее передвигаться. Снегопад, особенно если он сопровождается ветром, мешает и пешеходам. Снег попадает в глаза и мешает смотреть на дорогу. Вы, наверное, не раз замечали, что снежинки так и норовят попасть в глаза, нос, рот, налипают на брови и ресницы, из-за чего приходиться щуриться и идти буквально «на ощупь» или «по памяти». Это очень опасно! Кроме того, наши капюшоны и шапки также затрудняют обзор. Поэтому в снегопад нужно быть особенно осторожными.

Перед тем, как выходить на проезжую часть, внимательно осмотреться и прислушаться, нет ли приближающихся автомобилей. Переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора.

1. Будьте внимательны и осторожны на дороге. В теплой зимней одежде двигаться сложнее, и, если поскользнешься, то можно потерять равновесие и упасть;

2. Постарайтесь ограничить движение в снегопады и метели. Одежда с капюшоном ухудшает боковой обзор дороги и увеличивает время реакции на оценку дорожной ситуации;

3. Во время снегопада и порывистого ветра, при движении по тротуару и при переходе проезжей части держите ребёнка крепко за руку;

4. Будьте внимательны в местах остановки маршрутных транспортных средств, т.к. плохой обзор из-за сугробов;

5. Обратите внимание на обувь: низкие температуры, гололёд, снегопад, скользкая обувь доставляют затруднение в движении.

6. Детям и взрослым обязательно носить на одежде, ранцах, сумках светоотражатели (фликеры), т.к. наблюдается снижение видимости окружающей обстановки во время снегопада, сильных ветров, метелей;

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128