Меню
16+

Убеженское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионах предложили расширить категории получателей бесплатной земли

Властям субъектов хотят дать право устанавливать перечень профессий и должностей, которые позволят гражданам бесплатно получать находящиеся в собственности государства или муниципалитета участки. Такой законопроект Законодательного собрания Республики Карелия Госдума приняла в первом чтении 12 апреля. (Законопроект: № 66081-8)

Документ призван помочь закрепить квалифицированные кадры в отдаленных территориях, сказал зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш. «Сегодня у нас в соответствии с Земельным кодексом и законами субъектов действуют такие положения, что в льготном порядке в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства людям определенных специальностей можно предоставлять землю. При условии, что они продолжат работать по своей специальности в течение 5 лет», — сказал Самокиш.

Если гараж переделан в жилье

О том, что обычный гараж вполне можно переделать в подобие благоустроенного жилья, хорошо знают в южных регионах, где в разгар пляжного сезона любые стены найдут арендатора. Но, как выяснилось, так решается квартирный вопрос и в столичной агломерации. На сайтах продажи недвижимости все чаще встречаются объявления о продаже домов-гаражей.

Узаконить дом-гараж нельзя, да и жить в нем, в общем-то, тоже противозаконно. У каждого объекта недвижимости есть свое, определенное законом назначение. Гараж, используемый для жилья, ни под одно разрешенное назначение не подходит. Несколько лет назад, например, в поселке Толстопальцево на западе Москвы местные жители подали в суд на владельцев такого гаражного гетто, регулярно досаждавших им развеселой жизнью. Суд принял решение снести все надстройки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14