Меню
16+

Убеженское сельское поселение

17.01.2017 13:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утренник «Сказка о Петушке»

Источник: Администрация Убеженского сельского поселения Успенского района

Сюжет утренника «Сказка о Петушке», состоявшегося в Убеженском СДК 2 января, был выстроен на основе русской народной сказки. Старый Кот отправляется на поиски припоздавшего к утреннику Деда Мороза

А в это время маленький озорной Петушок (Наташа Холодельщикова), заигравшийся с детьми, попадает в лапы коварной Лисы (В.Донцова). На помощь Коту в поисках друга приходят Золушка (Лиля Лепешкина), Снежинка (Даша Холодельщикова), Баба Яга (Г.Лоренц), все дети и взрослые, пришедшие на праздник. Музыкальные игры, хороводы, почти настоящие «Снежки» и гонки на метлах, творческие конкурсы оценивал танцующий Дедка- Морозка (Павлик Каспрук) и живой- невредимый Петушок, которого вернула Коту Лиса. Завершился утренник традиционным вручением каждому ребенку сладких подарков и ярких воздушных шариков.

3 января для детей и внуков членов Убеженского ХКО был проведен утренник «Казачья елка». В основу мероприятия были заложены старинные казачьи и современные новогодние игры, которые провела с маленькими казачатами ведущая Г.М. Лоренц. Новогодние песни исполнили учащиеся класса казачьей направленности и солисты детской вокальной группы «Рассвет». Приветственное слово и сладкие подарки приготовил маленьким казачатам атаман Убеженского ХКО Ф.Б. Медоний. Даже традиционный Дед Мороз, в роли которого выступил П. Коротков, приветствовал детей на казачьем диалекте и оценивал стихи и песни казачьим «Любо!».

5 января станичная детвора, благодаря теплой снежной погоде получила возможность поиграть в снежки, слепить снеговиков, покататься на санках на лужайке у Дома культуры. Забавы русской зимы завершились чаепитием из старинного самовара под волшебную музыку «Щелкунчика» П.И. Чайковского.

О традициях празднования Рождества Христова на Кубани и в станице Убеженской рассказала 6 января детям из клубного актива художественный руководитель ДК Г.М. Лоренц. Свой рассказ она дополнила Библейской историей Рождества, молитвами, сопутствующими этому великому празднику.

Дети рассказали и спели Галине Муратовне Колядки и Щедровки, которые выучили в своих семьях. В завершение программы состоялась импровизированная встреча радушной хозяйки и гостей. Получив первые в этот день подарки, дети отправились поздравлять с праздником родных и близких.

Заседание клуба интересных встреч «Сеньора», в состав которого входят прекрасные дамы за 70, состоялось 8 января в Убеженском СДК. Беседа за «круглым столом» была названа организаторами мероприятия «Рождество в станице» и прошла в форме воспоминаний о традициях этого великого православного праздника. Но Рождество- это не только служба в храме, разговение при первой звезде и одаривание крестников Рождественскими козюльками (пряниками в виде барашков и козочек), но и начало Святок –самого веселого времени для всех, кто молод душой. Во времена юности нынешних «Сеньор», несмотря на партийные запреты, по станице ходили ряженые, водили «козу», гадали на суженых и на судьбу. А сколько приключений было связано с этой волшебной порой…

Где воспоминания—там и старинные казачьи песни… Приметой нового времени стали для прекрасных «Сеньор» поздравления юного Дедки — Морозки . Чтобы получить в подарок Дедки Морозки пряничную козюльку или шоколадное яйцо (привет от символа года) наши «Сеньоры» вспомнили новогодние стихи и песенки, святочные колядки .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33