Меню
16+

Убеженское сельское поселение

26.05.2023 19:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самые распространенные нарушения на дачных участках

Российские дачники часто незаконно завладевают смежным участком или используют землю не по назначению.

Дачники зачастую без законных оснований присваивают земли общего пользования или находящихся рядом участков. В основном это происходит из-за незнания или ошибки в документах. Если кадастровая стоимость участка определена, то штраф за присвоение чужой земли составит от 1 до 1,5 процента от этой суммы (но не менее 5000 рублей). Если кадастровая стоимость не указана, нарушителю придется заплатить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Другим популярным нарушением является использование земли не по назначению — например, некоторые дачники обустраивают там автомойку, сервисные центры, склады или хостелы. При обнаружении незаконной деятельности на участке владельцам земли придется заплатить от 10 до 20 тысяч рублей.

Кроме того, нередко собственники дачи не регистрируют участок в Росреестре и не ставят на кадастровый учет. Владельцы такой недвижимости не платят налог на недвижимость. При этом им нельзя совершать с имуществом никаких действий — продать, подарить, обменять или указать в завещании. Такую землю нельзя застраховать или оформить в качестве залога при оформлении ипотеки или другого кредита, уточнили в ведомстве.

Еще одним распространенным нарушением в Росреестре назвали отсутствие межевания границ земельных участков. При этом по закону собственники, оформившие участки ранее, не обязаны определять границы. Обычно эти вопросы возникают при продаже участка, строительстве дома, получении ипотеки. И тогда выясняется, что границы между соседями не совпадают. По словам специалистов, в таком случае прав будет тот, кто установил границы первым. Кто раньше оформил собственность, в данном случае не учитывается. До 2012 года координаты границ земельных участков не определялись.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8