Меню
16+

Убеженское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура выявила нарушения в детских садах

Иллюстрация: http://newsvo.ru

Прокуратурой Успенского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, в том числе в дошкольных образовательных учреждениях.

Прокуратурой Успенского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, в том числе в дошкольных образовательных учреждениях.

Проверкой установлено, что в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детский сад .Y°№ 3, 8, 22 выявлены нарушения требований санитарных правил к условиям хранения и реализации пищевых продуктов, в частности допускалось использование в питание детей продуктов питания в отсутствии документов подтверждающих их качество и безопасность, не обеспечивались условий хранения полуфабрикатов установленных предприятием-изготовителем.

Кроме того по результатам проверки выявлена угроза срыва приема воспитанниками пищи, ввиду отсутствия на складе необходимых продуктов питания (мяса или рыбы) для приготовления готовых блюд.

Помимо прочего в дошкольных образовательных учреждения устанавливались факты несоблюдения температурного режима в основных помещениях организации, и эксплуатация переносных обогревательных приборов.

Указанные обстоятельства противоречили общим принципам организации содержания и воспитания детей, направленным на сохранение и укрепление здоровья воспитанников в связи, с чем мерами прокурорского реагирования виновные лица привлечены административной ответственности, продукты питания в детских садах качество и безопасность на которую документально не подтверждено, исключены из оборота.

Более того, начальник управления образованием администрации муниципального образования Успенский район предостережен о недопустимости нарушений закона, регламентирующего организацию питания воспитанников в дошкольных образовательных организациях, с учетом рекомендуемых суточных наборов продуктов, обеспечивающих физиологические потребности в энергии и пищевых веществах для детей.

******

Итоги проверочных мероприятий прокуратуры района свидетельствуют о необходимости разъяснения населению района о некоторых требованиях к организации режима работы дошкольных образовательных организаций.

В целях обеспечения охраны здоровья детей при осуществлении деятельности по их оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в дошкольных образовательных организациях родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции, а также замены блюд для детей с пищевыми аллергиями и сахарным диабетом (п. 15.1 ЗСанПиН 2.4.1.3049-13).

В соотвествии с п. 8.7 СанПиН 2.4.1.3049-13 значения температуры воздуха в основных помещениях дошкольных образовательных организаций должны соответствовать установленным правилами значениям, контроль за температурой которого осуществляется с помощью бытовых термометров вывешенных на обозримых местах.

Так, температура воздуха в приемных, игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольной образовательной организации должна быть не ниже 21-23 градусов, в спальнях всех групповых ячеек 19-20.

В случаях выявления родителями несоответствия фактического ассортимента питания ребенка или объемов порций ежедневному меню, а также несоблюдения нормативного температурного режима в основных помещениях детского сада, законные представители детей вправе обратиться в управление образованием администрации муниципального образования Успенский район (с. Успенское, ул. Калинина, 76) с обращением о применении к работникам детского сада, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, дисциплинарных взысканий, а также в территориальный отдел Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (г. Армавир, ул. Ленина, 26).

При несогласии с ответами должностных лиц на вышеуказанные обращения граждане вправе их обжаловать в прокуратуре или в суде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

294