Меню
16+

Убеженское сельское поселение

17.06.2021 09:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, КЛЕЩИ!

Пострадавших от укусов членистоногих с начала 2016 года в три раза больше, чем в прошлом году, сообщает Роспотребнадзор. Пик активности паразитов — май, а потому пора вспомнить, как защищаться от нападения вредителей.

В ЧЕМ СУТЬ

Хуже самого укуса — последствия, к которым он может привести. Клещи являются носителями инфекционных заболеваний — энцефалита, болезни Лайма, боррелиоза.

Энцефалит на ранней стадии нетрудно перепутать с гриппом: повышается температура, появляются ломота в суставах, головная боль, лихорадка, тошнота, начинается поражение нервной системы и мозга.

Болезнь Лайма сопровождается жаром. Нарушается деятельность нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной систем.

Боррелиоз протекает с высокой температурой, ознобом, покраснением и сильным зудом в районе укуса клеща. Появляются скованность в области шеи, одышка и боль в груди.

В случае нападения клеща его надо снять с кожи и отправить на исследование. Нести клеща на до в стеклянном флаконе, закрыв емкость крышкой.

На диагностику клещей принимают в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» (г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 61).

Экспертиза платная.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Чтобы снять паразита, нужна толстая нитка. Завяжите вокруг головки клеща петлю, сделайте несколько оборотов. Держа нитку под углом 45 градусов к месту укуса, выкручивайте вредителя. Не отрывайте паразита: в ранке может остаться его хоботок. Не доставайте клеща голыми руками, оберните руки салфеткой.

МЕРЫ ЗАЩИТЫ

Не стоит ходить по высокой траве. В ней клещи чаще всего поджидают жертву. Встретить их можно и в городе, а не только в лесу или на даче, как принято думать. На прогулку выбирайте светлую одежду, на ней легко заметить паразита. Рукава куртки должны быть длинными, с плотными манжетами. Брюки заправляйте в сапоги. Не забывайте про головной убор.

Нанесите на одежду репеллент. Учтите, что даже самое эффективное средство действует примерно 3-4 часа.

Каждый час осматривайте себя, клещи не сразу впиваются в кожу, обычно они выбирают идеальный участок.

Планируете ночевку в лесу? Разбивайте палатку в месте, лишенном растительности. Не садитесь и не ложитесь на траву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9