Меню
16+

Убеженское сельское поселение

27.09.2016 16:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успейте зарегистрировать право на дачный домик и гараж до 1 января 2017 года

Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю

Действующим законодательством допускается регистрация права собственности в упрощенном порядке (без проведения кадастровых работ и кадастрового учета) только в отношении объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешение (гараж, баня и т.п.). Для регистрации права гражданину достаточно подать декларацию об объекте.

Такая упрощенная процедура регистрации прав собственности на отдельные виды объектов недвижимости получила народное название «Дачная амнистия», цель которой — помочь добросовестным владельцам с наименьшими затратами зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость.

Однако, уже с 1 января 2017 года утратят силу ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости. Права на недвижимое имущество будут регистрироваться в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С 1 января 2017 года регистрация прав объекты, расположенные на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешение (гараж, баня и т.п.) будет невозможна без проведения их кадастрового учета.

Итак, если сейчас еще можно зарегистрировать по декларации права собственности на дачный домик или гараж, то уже после Нового года придется вызывать кадастрового инженера и предварительно поставить объект недвижимости на кадастровый учет.

Подать заявление о государственной регистрации права на дачный или садовый дом можно в офисе приема филиала Кадастровой палаты или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (с адресами которых можно ознакомиться на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36