Меню
16+

Убеженское сельское поселение

24.07.2015 15:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родители, будьте бдительны!

Уважаемые родители, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Успенский район обеспокоена участившимися случаями травмирования и гибели несовершеннолетних в результате отсутствия надлежащего контроля со стороны взрослых.

В связи с наступлением летнего каникулярного периода, выездами несовершеннолетних для отдыха на природные, в т.ч. водные объекты, увеличиваются риски их травмирования и гибели.

Так, 01.07.2015 г. около 11.00 ч. несовершеннолетний Щ., 2006 г. рождения, проживающий в с. Коноково, учащийся МБОУООШ №15, получил электротравму 2, 3 степени, от удара током электропоезда. Ребенок с 70% ожогов тела доставлен в реанимацию г. Армавира, а затем в ожоговый центр г. Краснодара.

В ходе служебного расследования было установлено, что несовершеннолетний Щ., с разрешения матери, пошел с соседкой гр. К., и ее дочерью, Э., 2009 г. рождения, посмотреть за крупно-рогатым скотом. Находясь на пастбище, возле лесополосы, разделяющей пастбище и железнодорожное полотно станции Коноково, женщина сказала детям оставаться на месте, а сама пошла домой, отнести траву, оставив несовершеннолетних одних.

Со слов девочки, когда они остались одни, малолетний Щ. предложил показать ей фокус. Несовершеннолетняя попыталась отговорить друга, покидать место, где их оставили, однако ребенок настоял, дети пересекли лесополосу, подошли к железнодорожным путям, где стоял электропоезд. Мальчик влез на вагон, поднял вверх обе руки, в этот момент получил удар током.

17 июля 2015 года около 20.00 ч. в дежурную часть ОМВД РФ по Успенскому району поступило сообщение от гр. Б., 1980 г.рождения. проживающей в х. Новенький, Успенского района о том, что ее сын Б.И., 2003 г.рождения, не вернулся домой с прогулки, родители самостоятельно искали ребенка, однако поиски результатов не дали.

При выяснении обстоятельств было установлено, что несовершеннолетний Б.И., 17.07.2015 года, около 13.00 часов, совместно с несовершеннолетними: О.И., 2002 г.р., его младшим братом, О.С., 2010 г.рождения и несовершеннолетним С.Р., 2005 г.р., поехали на велосипедах на берег реки Кубань в х. Новенький Успенского района. Приехав на место, которое дети называют «Пески», стали купаться в реке. Во время купания несовершеннолетний Б.И. начал тонуть и звать на помощь, ребята подумали, что мальчик шутит, так как не знали, что Б.И. не умеет плавать. Ребенок отталкивался о дно и пытался плыть к берегу. Поняв, что друг не шутит, О.И., 2002 г.р. забежал в лес, взял палку, выбежал на берег, но мальчика уже нигде не было видно.

Подростки сильно испугались, и, вернувшись, домой, не рассказали о случившемся родителям, так как купаться поехали без разрешения взрослых.

В ходе розыскных мероприятий, в 3 часа утра 18.07.2015 года, поисковой группой, на берегу реки Кубань, были обнаружены вещи мальчика. В настоящее время ребенок не найден.

Не редко случаются несчастные случаи из-за невнимательности родителей.

Так, например 07.05.2014 года около 12 часов 30 минут в Отрадненском районе Краснодарского края г-ка М., посадив малолетнюю дочь на багажник велосипеда, женщина проследовала по навесному мосту через реку Уруп, ведя велосипед рядом с собой. В момент прохождения по подвесному мосту, багажник велосипеда, на котором сидела малолетняя, зацепился за торчащую конструкцию подвесного моста, вследствие чего заднее колесо велосипеда сместилось с моста опустившись ниже его уровня. Обнаружив возможность падения велосипеда с подвесного моста вместе с ребенком в реку, мать схватила последнюю за руки, поскользнулась двумя ногами на скользком, после дождя, деревянном покрытии подвесного моста и, потеряв равновесие, упала вместе с дочерью в воду реки Уруп.

До настоящего времени местонахождение девочки не установлено.

Другим примером безответственного поведения взрослого, повлекшего гибель ребенка, может служить трагедия, произошедшая в Курганинском районе.

18.06.2015 Д.В.В., 1970 года рождения, около 13 часов 00 минут направился с сыном, 2011 г.р. на прогулку.

Около 13.30 отец, находясь на берегу реки Лаба, г. Курганинска, усадив сына себе на плечи, зашел в воду искупаться. В ходе купания отец, почувствовав, что зашел на большую глубину и не достает ногами дно, попытался вернуться в сторону берега, однако, не удержав сына на своих плечах, выронил его в воду, от чего ребенка унесло течением. Спасти малолетнего не представилось возможным.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Успенский район обращается к жителям и гостям Успенского района с просьбой отнестись ответственно к охране жизни и здоровья несовершеннолетних детей, постараться оградить несовершеннолетних от бесполезного времяпровождения. Регулярно проводить с детьми профилактические беседы, исключать возможность пребывания детей без присмотра взрослых на опасных объектах, в том числе водоемах.

Источник: администрации муниципального образования Успенский район

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53