Меню
16+

Убеженское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маткапитал будут выплачивать только на детей с гражданством РФ по рождению

Материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если младенец является гражданином России по рождению. Такой подготовленный в ЛДПР законопроект Госдума приняла в первом чтении. Нормы вступят в силу с 1 января 2024 года.

Председатель комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов разъяснил концепцию законопроекта. Депутат напомнил, что, когда вводилась программа маткапитала, речь шла о стимуле для российских семей активнее заводить детей. Механизм себя оправдал, программа продлевается , а средства каждый год индексируются. Но в ходе правоприменения этих норм, по его словам, обнаружились недоработки, отметил политик. А именно, на семейные выплаты от государства стали претендовать родители детей, которые получили гражданство нашей страны не по рождению.

К примеру, приезжает семья, получает гражданство РФ, но дети рождены в другом государстве. И эти семьи, объяснил соавтор законопроекта, все равно претендуют на маткапитал и пользуются другими мерами соцподдержки. Так что предлагается эту лазейку устранить. Согласно его объяснению, российское гражданство по рождению есть у тех детей, которые появляются в семье, в которой хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3