Меню
16+

Убеженское сельское поселение

19.05.2015 17:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудоустройство населения. Новый подход к проблеме

Сотрудники государственного казенного учреждения Краснодарского края» Центр занятости населения Успенского района» постоянно совершенствуют подход к трудоустройству жителей района, по тем или иным причинам оказавшимся в числе безработных.

Одним из нововведений стали встречи работодателей и граждан, находящихся в активном поиске работы непосредственно по месту их жительства.

Первая такая встреча состоялась в Убеженском сельском поселении при содействии главы поселения, С.А. Гайдука 18 мая.

Руководитель Центра занятости, Р.М. Хевсоков, обращаясь к каждому из собравшихся, в станичном Доме культуры жителю поселения, состоящему на учете в качестве безработного, предлагал наиболее приемлемые варианты трудоустройства.

В ходе подготовки диалога учитывалось все: и основная профессия человека, и состояние здоровья, и круг его интересов.

Приглашенные на встречу работодатели, чьи предприятия находятся на территории Убеженского сельского поселения, то есть в максимальной доступности для соискателей, рассказали о наличии вакансий, условиях работы, трудовом распорядке, заработной плате и социальных гарантиях для каждого из заявленных в качестве вакансий рабочих мест.

Свое мнение о желаемых условиях предстоящего трудоустройства выразил каждый из потенциальных работников и специалистов.

В ходе диалога выяснилось, что не все станичники и хуторяне, называющие себя безработными, готовы на любую работу в любом коллективе.

Выслушав мнение каждого из них, Роман Мухамедович напомнил собравшимся, что устраиваться на работу в нынешних условиях придется на какое-либо из имеющихся на территории поселения или района предприятие, поскольку создание новых производств, соответствующих высоким запросам и потребностям, в ближайшее время не предвидится.

Порой диалог сторон получался довольно жестким. Руководитель Центра занятости напомнил собравшимся, что Центр Занятости населения – не благотворительная организация, раздающая бонусы всем желающим отдохнуть за счет государства, а коллектив, призванный помогать трудоустройству с соблюдением всех норм трудового законодательства.

Если причины отклонения предложенных вакансий оказывались серьезными, тут же сотрудники Центра занятости находили другие приемлемые варианты.

Так одному из участников встречи, чье состояние здоровья не подходило к условиям труда по предложенным вакансиям, будет вестись дальнейший поиск работы в пределах райцентре или ближайших сельских поселениях .

Водителю, которому для трудоустройства было необходимо пройти обучение по новой для него категории, предложили после заключения соглашения между ним и потенциальным работодателем, пройти это обучение за счет средств Центра занятости.

Обменялись телефонами и, похоже, нашли общий язык еще один работодатель и будущий специалист.

Представитель другого работодателя продолжит поиск сотрудников на аналогичной встрече в соседнем сельском поселении, на условной границе с которым предприятие расположено. Впрочем, одно из вакантных мест, возможно, останется за жителем ст. Убеженской.

Встреча, подготовленная начальником отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения, Ж.Р.Саркисовой, начальником отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Е.А.Максимовой и ведущим специалистом трудоустройства, спецпрограмм и профобучения И.В. Тимовой, при деятельном участии руководителя Центра занятости, Р.М.Хевсокова и главы Убеженского сельского поселения, С.А.Гайдука, закончилась на позитивной ноте.

Работа по трудоустройству населения Успенского района продолжается. В этот же день, благодаря главе поселения, который откликнулся на просьбу о предоставлении рабочего места, коллектив Дома культуры пополнился еще одним молодым специалистом, готовым взять на себя не только творческую работу, но и заботу об организованном досуге молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75