Меню
16+

Убеженское сельское поселение

12.02.2019 17:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок мужества, посвященный Дню героя- антифашиста состоялся в шестом классе Убеженской МБОУООШ № 7

До начала занятия и после его окончания ребята могли ознакомиться с книжной выставкой «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!», которая была составлена из документальных и художественных произведений о маленьких героях Великой Отечественной войны. Книги эти занимают почетное место в читальных залах поселенческой и школьной библиотек.

Свой рассказ о юных героях – антифашистах Е.М. Новиченко, директор поселенческой библиотеки, посвятила подвигу Зины Гнездиловой, ценой своей жизни освободившей узников фашистских застенков в родной станице Даховской. Героическая судьба Володи Дика из села Коноково Успенского района стала главной темой рассказа станичного библиотекаря.

Продолжила рассказ о детях, которым, как и нынешним слушателям, было в далекие сороковые по одиннадцать- тринадцать лет, но которым не было суждено стать старше, М.И. Мерзлякова, школьный библиотекарь. Ею был назван целый список юных героев. И о каждом из них были написаны повести, рассказы, стихи. Но ведь ребята ходили в разведку, сражались рядом со взрослыми, стойко переносили тяготы военного лихолетья не за награды или строчки в газете. Они защищали Родину, мстили фашистским завоевателям, как могли. Чаще всего, ценой своей жизни…

Т.А. Панарина, директор дома культуры, в свою очередь, рассказала еще о двух детях войны, которые не были представлены к наградам. Напомнила ребятам о П.М. Глушакове, еще недавно учившим их пап и мам. В далеком сорок втором он тоже совершил маленький героический поступок. Вместе с другом, пользуясь недолгим отсутствием охраны немецкой комендатуры, выкрал через окно все карандаши и бумагу с немецкого стола. Фашисты не стали поднимать шум из- за столь мелкого досадного происшествия. Но ведь даже один день без возможности составлять списки неугодных новой власти тоже дорого стоил...

Другой неизвестный для многих паренек, Коля Дьяконов, спас в сорок третьем хутор Измайлово Новокубанского района. Списки семей красноармейцев были составлены предателем. Жителей оповестили, что в полдень следующего дня за ними приедет из Армавира машина- душегубка. А ночью в хату на окраине хутора, в которой жила жена красноармейца с детьми, постучался маленький разведчик. И уже утром хутор был освобожден от карателей и их пособников. А имя юного разведчика передают из поколения в поколение члены спасенной семьи.

«Мирное время – это тоже время для добрых поступков и маленьких бескорыстных подвигов, которые вполне по силам нынешним подросткам», -завершила тему урока М.И.Мерзлякова. А затем Мария Ивановна привела в пример волонтерскую работу и помощь старшим, которыми занимаются сами шестиклассники в свободное от учебы время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9