Меню
16+

Убеженское сельское поселение

01.11.2016 23:44 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Берегиня» привезла диплом второй степени

30 октября 2016 года в городе Белореченске прошел зональный конкурс десятого краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», где выступил и народный фольклорно-этнографический коллектив «Берегиня» Убеженского сельского Дома культуры.

30 октября 2016 года в городе Белореченске прошел зональный конкурс десятого краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», в котором приняли участие 17 творческих коллективов из двенадцати городов и районов Кубани.

Яркие красочные программы, представленные на конкурсе, переносили его участников и зрителей то на казачью свадьбу или сватовство, то на замес самана и закладку фундамента нового дома, то на Троицкие или Святочные гуляния. Ведь каждое значимое событие в жизни наших предков сопровождалось обрядовыми действиями и, практически каждый из них сопровождался особыми, только ему присущими песнями.

Силами самодеятельных фольклорных коллективов края на сцене дворца культуры были воссозданы не только широко известные, сохранившиеся до наших дней обряды, но и забытые за давностью лет, восстановленные по рассказам старожилов и со страниц научных трудов ведущих специалистов- краеведов Кубани.

Именно такой старинный обряд предложил на суд жюри народный фольклорно-этнографический коллектив «Берегиня» Убеженского сельского Дома культуры (руководитель Г.М. Лоренц), представлявший на конкурсе обряд облачения казачонка в первые штаны.

Заслуженным трофеем коллектива по итогам конкурса стал диплом второй степени за подписью художественного руководителя – генерального директора ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор», народного артиста России, Украины, республик Адыгея, Абхазия, Карачаево- Черкесия, профессора, композитора В.Г. Захарченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24